S T A R T S E I T E  •  K O N T A K T  •  I M P R E S S U M  •  D A T E N S C H U T Z E R K L Ä R U N G
zurück
  Sportler 2017  
vor
STARTSEITE
LIVE STREAM
MEDIATHEK
TEAM
JOBBÖRSE
RÜCKBLICK
KINO
MEDIA DATEN
PINNWAND
SPORT REGIONAL
VA-TIPPS
BÖRSE IM VOGTLAND
FREQUENZEN
I M P R E S S U M
TITELSUCHE
#
Sportler des Jahres 2017 im Vogtland
Es ist wieder so weit... es darf abgestimmt werden.

Wer hat für Sie die besten Leistungen erbracht?
Wer soll Sportler des Jahres 2017 im Vogtland werden?

Stimmen Sie ab - entscheiden Sie mit!
Sportler des Jahres 2017 im Vogtland
Vom 07. Januar bis 18. Februar 2018 haben Sie die Möglichkeit - hier auf unserer Seite - Ihre Favoriten zu wählen.

• Es werden nur vollständig ausgefüllte Formulare gewertet.
• Pro Person wird nur 1 Stimmenabgabe gewertet.
• Alle Daten werden ausschließlich für die Auswertung zur Wahl des Sportlers verwendet.


Kandidatenvorschläge:
Quelle AG ″Sportgala″

Legende
WM - Weltmeisterschaft
EM - Europameisterschaft
BL - Bundesliga Saison 16/17
RL - Regionalliga Saison 16/17
DM - Deutsche Meisterschaft
DEM - Deutsche Einzelmeisterschaft
DHM - Deutsche Hallenmeisterschaft
DJM - Deutsche Jugendmeisterschaft
LM - Landesmeisterschaft
GWC - Gesamtweltcup
JWC - Juniorenweltcup
WC - Weltcup
CC - Continentalcup
NC - Nationencup
USCSA East. Regionals - Ostamerik. Uni-Meisterschaft
WRL - Weltrangliste
WR - Weltrekord
GDC - German Downhill Cup
DP - Deutschlandpokal
SP - Sachsenpokal
HF - Halbfinale
AK - Altersklasse
NK - Nordische Kombination
Fl - Flossen
Ta - Tauchen

Kontaktformular
E-Mail an Sportler 2017
Anrede
Vorname *
Name *
Plz / Ort * /
Straße / Nr. * /
E-Mail *
Telefonnummer
 
Voting *
Frauen:

Männer:

Mannschaft:
Newsletter Info-Mails von Vogtland Radio erhalten?
Adress Info

Ihr Voting können Sie auch per E-Mail abgeben: webmaster@vogtlandradio.de!!!
Frauen
Poschart, Elena - TC Nemo Plauen - Flossenschwimmen
EM-1.Pl. 1500m (für Russland) - WC-3x 1.Pl., 2x 2.Pl
Martin, Ines – SG Med. Bad Elster - Kegeln
DM - 5. Platz, LM - 5. Platz (U23)
Dotzauer, Lisa – VSC Klingenthal - Skilanglauf
DP - 2.Pl. Oberhof, 2./4. Pl. Goldlauter; CC - 23.Pl.
Schröter, Brit – LAV Reichenbach - LA/Gehen
EM Aarhus-1x2.Pl. 2x3.Pl., DM - 1. Pl. 10 km
Storch, Anna-Julia – Skiclub Schöneck - Ski Alpin
DJM - 3. Platz Riesenslalom (U21)
Kuhn, Mirjam – Vogtland Bike - Radsport/Bike
DM - 7.Pl., East-Chall.- 1.Pl., Trail Trophy-1.Pl.
Hinkelmann, Nancy – AC Atlas - Gewichtheben
DM - 3. Platz
Licht, Sandra - SpVgg Heinsdorfergrund - Tischtennis
LM - 2. Platz, Teilnahme DM
Spranger, Gina - Boxteam Oelsnitz - Boxen
DM - 2. Pl., SM - 1. Pl., int. Turnier Bernsheim - 2. Pl.
Schoeniger, Anja - RFV Lengenfeld - Reiten
LM Vielseitigkeit - 2. Platz (U21)
Männer
Kircheisen, Björn – BSP Klingenthal - Ski NK
WM – 3. Pl. Einzel, GWC - 5. Pl., WC - 4x Podest
Poschart, Max - TC Nemo Plauen - Flossenschwimmen
EM-1.Pl. 100m Fl.,DM-1.Pl.+WR 100m,1.Pl. 50m+200m Fl.
Hendel, Sebastian - LAV Reichenbach - Leichtathletik
EM–8.Pl. 5000m,DM - 2.Pl. 10km-U23,Dresd.CityLauf-1.Pl. 10km
Roth, Michael – TSV Vorw. Mylau - Eisschnelllauf
DM Mehrkampf-5.Pl. A-Jugend, JWC–2.Pl. Teamsprint
Werner, Markus – Vogtland Bike - Radsport
DM - 1. Pl. MTB-Marathon, DM – 1. Pl. MTB Cross Country
Künzel, Florian - BSV Plauen - Bogenschießen
DHM - 1. Pl., DM - 2. Pl., LM - 1. Pl.
Rogler, Yves – Reitverein Plauen-Oberlosa - Reiten
Sachsenmeister - Männer/offene Klasse
Ualikhanov, Jan – Boxteam Oelsnitz - Boxen
1. BL - 2. Pl., NC - 3. Pl.
Müller, Justin – AV Germania Markneukirchen - Ringen
DM – 8.Pl. Männer, DM - 1.Pl. Junioren, LM - 1.Pl. Junioren
Schönbeck, Kai – SG Falkenstein - Triathlon
AK M30 - Iron Man Rügen - 3.Pl., Koberbach Triathlon - 1.Pl.
Mannschaften
SV 04 Pl.-Oberlosa - Handball - 1. Mannschaft - Männer
Mitteldeutsche Oberliga - 6. Platz
HC Einheit Plauen - Handball - 1. Mannschaft - Männer
Sachsenliga - 2. Platz, Aufstieg in Mitteldeutsche Oberliga
Schwimmverein Vogtland Plauen - Wasserball - 1. Mannschaft - Männer
1. BL - 10.Platz Saisoan 2016/2017
Cheermania Auerbach - Cheerleading - Erwachsene Mannschaft
DM- 1. Platz
1. Bgl. Schützengilde Oelsnitz - Schießen - 1. Mannschaft
DM - 3. Platz, Aufstieg in 2. BL
VfB Auerbach - Fußball - RL-Mannschaft
RL - 12. Platz Saison 2016/2017, steht im HF des SP 2107/18
Kraftsportfreunde Stöckigt - Kraftsport - Männermannschaft
Sachsenoberliga - 3. Platz in der Endrunde
AV Germania Markneukirchen - Ringen - 1. Mannschaft
2. BL Ost - 2. Platz, RL - Halbfinalteilnahme
VSV Oelsnitz – Volleyball - 1. Mannschaft - Männer
Regionalliga-Ost – 1. Platz, Aufstieg in 3. BL
Grün Weiß Mehltheuer - Kegeln - 1. Mannschaft
2. BL Ost/Mitte - 4. Platz