Lauschkultur

MONTAG, 17:45 UHR
SAMSTAG, 14:15 UHR

Wir stellen Ihnen die Kulturmacher im Vogtland vor, egal ob im oder hinter'm Rampenlicht.

Gefördert durch die Sächsische Landesanstalt für privaten Rundfunk und neue Medien. Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des vom Sächsischen Landtag beschlossenen Haushaltes.

FOLGEN

Stephan Marek

Vorstandsmitglied, the.aRter Greiz e.V.
Folge anhören

Andreas Schirneck

Musiker
Folge anhören

Frank Blenz

Musiker u.a. "The Funkfood"/ "Nett so laut"
Folge anhören

Kerst Glass

Geschäftsführer Klingenthaler Musikelektronik (KME)
Folge anhören

Beate Groh

Hofleiterin Naturschutzstation Pfaffengut
Folge anhören

Kerstin Rüffer

Unikat e.V., Projektleiterin Weberhäuser u. Handwerkerhof
Folge anhören

Kerstin Dobritzsch

Café Grenzland Bad Brambach
Folge anhören

Eva-Maria Fastenau

Kabarett Fettnäpfchen Gera
Folge anhören

Alexander Ott

Veranstaltungsleiter im Wernesgrüner Brauerei Gutshof
Folge anhören

Peter Schmidt

Vorstandsvorsitzender Alte Papierfabrik Greiz e.V.
Folge anhören

Steffie Liedke

Theaterpädagogin Theater PL/Z
Folge anhören

Alexandros Diamantis

Chordirektor Theater Altenburg-Gera
Folge anhören

Werner Hoppe

Tanzverein Tango Plauen e.V.
Folge anhören

Christian Winter

Musiker und Musikproduzent / Musicfactory Studio Plauen
Folge anhören

Hans-Jürgen Thomä

Vorsitzender VIVA Kulturforum Zeulenroda
Folge anhören

Kenny Pool

Fotograf
Folge anhören

Christian Roscher

Sänger der Band Polis und Booker der Alten Kaffeerösterei Plauen
Folge anhören

Peter Luban

Metall- und Emailkünstler
Folge anhören

Wolfgang Strobel

Pächter des Lokals "The Ranch" in Plauen
Folge anhören

Christian

Duo Leander und der Andere
Folge anhören

GMD Florian Merz-Betz

geschäftsführender Intendant Chursächsische Veranstaltungs GmbH
Folge anhören

Gabriele Rudolph

Leiterin der Schaustickerei Plauen
Folge anhören

Nico Müller

Sänger & Gesangspädagoge
Folge anhören

Leander

Duo Leander und der Andere
Folge anhören

Margitta Schier

Umgebindehaus Jößnitz
Folge anhören

Ekkhardt Seidl

Geigenbaumeister Markneukirchen
Folge anhören

Frank Lorenz

Künstlerischer Leiter, Kunsthalle Vogtland
Folge anhören

Ruben Gazarian

Generalmusikdirektor, Theater Altenburg Gera
Folge anhören

André Schubert

DJ Schubi
Folge anhören

Karsten Meinel

Mundharmonika Live
Folge anhören

Chris Trautenbach

Malzhaus Plauen
Folge anhören

Sebastian Fischer

Simultan
Folge anhören

Melanie Stege

Vogtlandhalle Greiz
Folge anhören

Eric Seifert

Club Zooma Plauen
Folge anhören

Sabrina van Elkan

Elstercafé Berga
Folge anhören

Ingo Eckhardt

Förderverein Komturhof Plauen
Folge anhören

Dirk Törppe

Cube Personal Drums
Folge anhören

Jörg Halsema

Illustrator & Karikaturist
Folge anhören

Robin Heydenreich

Künstler
Folge anhören

Philip Rubner

Bühnenbildner
Folge anhören

Duo Stiehler/Lucaciu

Folge anhören

Christian Wenzel

Organisator, Musiker - Juniton Festival
Folge anhören

Thomas Haller

Mitinhaber HDB electronic GmbH
Folge anhören

Romy Hartwig

Göltzschtalgalerie in der Nicolaikirche Auerbach
Folge anhören

Martin Fliedner

Restaurator, Pöhl
Folge anhören

Torsten Trommer

Lehrer am Vogtlandkonservatorium
Folge anhören

Chris Blechschmidt

Druckwerkstatt Lebenshilfe Reichenbach
Folge anhören
MODERATION
Riccardo Schult-Nowotny
Sarah Lefarth
PARTNER